Бывший муж задолжал по срокам выполнение работ

Бывший муж пользовался моей картой для работы. На это карту ему переводили денежные средства заказчки. Бывший муж задолжал по срокам выполнение работ. Заказчики расторгли договор и требуют вернуть 200т.р. при этом говорят, что на меня заведут уголовное дело (ТК именно на мою карту переводили деньги). Это юридически верно?

, Наталья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!
Заведение уголовного дела в данной ситуации маловероятно. Однако, есть риск того, что денежные средства в размере 200 000 рублей будут взысканы с Вас в гражданско-правовом порядке.

Так, согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, с точки зрения закона у Вас не имелось никаких правовых оснований для получения данных денежных средств. Поэтому, лицо, которое перечислило данную сумму имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас неосновательного обогащения в указанном размере.

Наталья
Клиент, г. Москва
Был составлен договор между БМ и истцом, те деньги переводились на выполнение работ мужем

А в договоре указано куда именно и как должна производиться оплата?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Уголовная ответственность носит личный характер, т.е. возлагается только на физическое лицо, виновное в совершении преступления (ст. 19 УК РФ). Поэтому никакого уголовного дела на Вас завести не могут.

      Как впрочем, и против Вашего мужа, в его деянии нет состава мошенничества (статья 159 УК РФ). Однако денежные средства могут быть взысканы в гражданско — правовом порядке как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Договор подряда/ оказания услуг был оформлен? Какой вид работы выполнял Ваш муж?

Даже если деньги переводились на Вашу карту, это гражданский спор, не предмет уголовного дела, так как деньги переводились за конкретную работу.

Требования вернуть 200 тыс.р.  — это все средства, которые были перечислены? Или же за невыполненную работу в срок? Поясните, пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! договор оказания услуг был оформлен. Вид работ-отделка квартиры: ламинат, обои и пр.200 тысяч не все деньги (за невыполненную работу в срок), которые переводились. Требуют именно эту сумму, хотя не совсем понятно, чем она обоснована. Это их требование. Часть суммы согласны вернуть, а по части есть разногласия. Кроме того, квартира под сдачу, по их словам. Грозят вменить ещё упущенную выгоду за срыв сроков работы.Какую сумму суд может определить сумму взыскания?

Скорее, это должен быть договор подряда. Но это роли не играет, так или иначе, Ваш бывший муж оказывал услуги на возмездной основе. Думаю, что и сумма, и требование о возврате могут быть удовлетворены только в ходе судебного разбирательства, определенных доказательств со стороны взыскателей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Гарантировать, что дело не заведут нельзя, но состава преступления нет. Во всяком случаи с вашей стороны.

Бывший муж задолжал по срокам выполнение работ

Это гражданско правовые отношения. Вопрос разрешается в рамках закона о защите прав потребителей либо арбитражного производства ( в зависимости от того, кем являются заказчики.)

Заявление подали?

Вас вызывали?

Вы с мужем контактировали по данному вопросу?

Наталья
Клиент, г. Москва
Заявление пока не подано. Меня не вызывали. С мужем контактировала, говорит, готов вернуть им часть суммы, остальную часть он оспаривает

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если подадут заявление, вас как лицо, в пользовании которого официально находится карта могут вызвать в полицию для дачи объяснений.

Вероятно у вас спросят ?

1. В чьем пользовании и с какого периода времени находится данная карта.

2. что вам известно о деятельности мужа и участвовали ли вы в ней? Если да,.то как?

3. Поступала ли вам информация через приложения банка о транзакциях по карте? Изучали ли вы эту информацию и тд.

На эти вопросы надо дать ответ.

В рамках гражданского суда тоже.