При сборе документов узнала, что мое банкротство может помешать сыну оформить ипотеку

Собралась проходить процедуру банкротства. При сборе документов узнала, что мое банкротство может помешать сыну оформить ипотеку. Так ли это?

, Елена, г. Котлас
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Официально, таких правовых последствий признания должника — банкротом, закон — устанавливает.

Например, законом установлено вот такое правовое последствие:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Полный перечень таких правовых последствий изложден в статье 213.30 Феждеральеного Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Тут, так же, важно понимать то, что кредитор может собирать любую нужную информацию, при рассмотрении заявки на получении ипотечного кредита и, узнав о банкротстве близкого родственника и  этом основании (все зависит от  условий риск — менеджмента конкретного банка и нюансов работы его службы безопастности), отказать сыну в одобрении. Официально же — будет озвучена иная причина. Если причина, вообще, будет озвучена соискателю на ипотеку, так как в силу положений части 5 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

Так же, Вам нужно знать, что информация о Вашем банкротстве — будет общедоступной и отображаться в реестре (ЕФРСБ) на сайте «Федресурс.ру». Так что, сотрудники банка, при проверке по заявке сына на ипотеку, без труда получат на этом сайте, нужные им сведения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно банкротного законодательства,  закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» родственники должника (за исключением супруга/супруги) не несут ответственности за его долги и не привлекаются  к уплате этих долгов. Это означает, что  банкротство физического лица не влияет  на финансовое положение его родственников.

Возможны ситуации, что имели место  неравноценные сделки между родственниками непосредственно перед процедурой банкротства, тогда существуют риски, что такие сделки будут оспорены в процедуре банкротства финансовым управляющим.

Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Вместе с тем, если Ваш кредитор и банк, который оформляет ипотеку одно юридическое лицо, то вполне возможно на стадии проверки документов на ипотеку могут возникнуть «различные» вопросы. Несмотря на отсутствие прямого запрета в указанной ситуации на оформление ипотеки другим лицом, банк имеет достаточно оснований для принятия отрицательного решения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А откуда вы это узнали?

В силу ст.21 ГК РФ после достижения совершеннолетия гражданин самостоятельно приобретает и осуществляет гражданские права, создает для себя гражданские обязанности и исполняет их (гражданская дееспособность).

Т.е. вы не отвечаете по обязательствам сына и он не отвечает по вашим обязательствам. Только если он не является поручителем или иным способом не обеспечил исполнение вами ваших обязательств.

По факту же информация о родственниках (близких родственниках) органами ЗАГСа закрыта. Даже финансовые управляющие просто так не могут получить такую информацию и приходится все истребовать через суд.

Поэтому в банке вообще вряд ли узнают кто родители вашего сына при получении ипотечного кредита. А без знания ФИО, ИНН и СНИЛС сведения о банкротстве вообще не проверить.

Вы видимо пообщались с коллекторами и они вас так ввели в заблуждение, чтобы вы погасили долг и не банкротились. На это внимание обращать  не стоит.

Если вы не будете выступать в качестве поручителя в кредите сына, быть созаемщиком или еще каким-либо образом фигурировать в его взаимоотношениях с банком, то никаких проблем у него не будет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Очень странное утверждение. Во-первых, если Ваш сын намерен брать ипотечный кредит, очевидно, что он совершеннолетний, и даже при сборе информации о членах семьи информацию о Вас учитывать не будут (обычно при заполнении заявок указываются только супруга и дети).

Во-вторых, в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ, дети и родители не имеют прав на имущество друг друга. Так что Ваше имущественное положение никоим образом не влияет на платежеспособность Вашего сына.

В-третьих, исходя из ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, кредитные организации не входят в перечень лиц, кто может запрашивать сведения из ЗАГС. Поэтому банку неоткуда взять информацию о том, кто является родителем заемщика.