Я доброволец подписал контракт на 1 год отслужил 6 месяцев на сво получил ранение могули я расторгнуть контракт

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сам факт получения ранения — не основание для расторжения контракта, если не будет установлена категория годности Д по результатам ВВК.

Это следует из п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

В нем в частности указано на следующее

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими