После смерти мужа из совместно нажитого имущества имеется участок 6 соток, машина( записанные на мужа) и дом с участком( записанные на меня-жену)

После смерти мужа из совместно нажитого имущества имеется участок 6 соток, машина( записанные на мужа) и дом с участком( записанные на меня-жену). В доме я проживаю. Имею ли я право подать на выдачу свидетельства о наследстве только на землю и машину( то что записано на мужа) , а на дом и землю под ним свидетельство не получать, оставаясь фактической наследницей. Родственников у мужа не осталось, не родителей не брата

, Ольга Фищева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Да, можете подать о выдаче свидетельства о наследстве только на то имущество которое хотите из имущества наследодателя если не собираетесь отчуждать дом и участок под ним.

Вы в любом случае остаетесь собственницей дома и участка записанного на Вас и в любое время сможете получить свидетельство о праве на наследство с учетом доли умершего мужа.

При этом, лучше подать заявление нотариусу о принятии наследства в 6 месячный срок согласно статьи 1152 ГК.

В перечне имущества нотариусу просто можете не указывать Ваш дом и участок.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если планируете отчуждать дом и участок оформленный на Ваше имя, то у покупателей может возникнуть вопрос по наследованию, так как в указанном имуществе также была доля умершего и она подлежала оформлению.

Могут на этом основании просить снизить цену.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Так что можете конечно направить документы нотариусу о частичном принятии наследства, но это будет означать принятие всего наследства в целом. Частичное наследование законом по умолчанию не допускается. Будете фактическим наследником одного имущества и юридическим другого.

Ввиду того, что особой разницы по факту нет и чтобы имущество никем никак не оспаривалось (всякое бывает), лучше оформить всё сразу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии у нотариуса наследственного дела путём подачи заявления о принятии наследства, вы в любом случае принимаете все имущество наследодателя, не смотря на то, что не будете заявлять в качестве имущества дом и земельный участок.

В соответствии с разделом 14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

….В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2доле каждого.

Таким образом, 1/2 доля дома и земельного участка должна входить в наследственную массу после смерти вашего супруга.

Если вы не будете заявлять дом и участок, вы в любом случае сможете пользоваться им как собственник.

Проблема может возникнут на этапе продажи этих объектов, так как покупатель может запросить у вас свидетельство о смерти супруга, и увидеть, что эти объекты были в общей совместной собственности и у нотариуса вы не получили Свидетельство выдаваемое пережившему супругу на 1/2 долю и Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю. Для покупателя это риск, который заключается в том, что могут объеявиться еще наследники, которые будут требовать выделения 1/2 доли земельного участка и дома для включения в наследственную массу (если покупателя не устроят ваши заверения о том, что наследников больше нет), а если сделка будет проводиться у нотариуса, то он вам откажет в удостоверении договора и отправит дооформлять дом и участок (то есть заявлять их нотариусу и получать Свидетельства).

Ольга Фищева
Клиент, г. Москва
да, Анна, я в курсе в случае продажи, но мне нотариус выставила большой счет за нотариальные услуги, оплатить который я не готова, дом я продавать не собираюсь, а если когда нибудь потом возникнет такая необходимость, тогда и пойду к нотариусу за свидетельством. Тут сейчас вопрос в том, что нотариус сама узнала о доме и земле под ним и заставила включить их в заявление. Будто бы иначе нельзя, одним словом, ввела меня в заблуждение, да и сроки поджимали. И я так и сделала, понимая, что это удорожает сделку.Получилось не по праву, а по обязанности. Поэтому нет морального удовлетворения сделкой. О просьбе заплатить частями, отмахнулись и послали собирать нужную сумму.

Нотариус не права. Это Ваше право когда и на какое наследство оформлять свидетельство о праве на наследство.