Как продать долю в доме

Как продать долю в доме... Если собственник против.?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данная ситуация урегулирована в статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицуостальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях;

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее;

если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажуться от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков;

при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

За более подробной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта!

С уважением,
Павел Гайкалов