Сумму уплаченных страховых, а авансовые где взять?

ЗДравствуйте! У меня усн доходы работа с маркетплейсом. Обычно платила все автматически в эльбе, но теперь с единым налогом приходится считать самостоятельно, что меня запутало. КАк сейчас оплатить усн за 9 месяцев?! в 2023 году платила только взносы, усн было ноль, так как высчитывалась оплата взносов при том что доход был до 300 тыс. и мне писалао вылата ноль. А строка авансы это что? то что было в 2023 оплачено или 2022? на скрине видно доход на сегодняшний день. сумму уплаченных страховых, а авансовые где взять? я не понимаю. помогите разобраться .

Уточнение от клиента
у меня вот так все выглядит. ВСе ли верно? за счет страховых выплат оплата по усн ноль ?? по каждому периоду за счет страховых уменьшалась сумма и была выплата ноль. так как доход не большой был. и уже уплаченные были даже больше, за счет этого выходило ноль к уплате. Сейчас за 9 месяцев получается также ноль к уплате за вычетом предыдущих уплаченных страховых. верно?
, Надежда, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Оплата налога по УСН складывается из квартальных авансов, который в свою очередь оплачиваются по итогам каждого квартала кроме четвертого, так как за четвертый квартал вы оплачиваете уже сам налог как итоговую сумму за год, например январь, февраль, март это первый квартал и по его итогам в апреле надо заплатить аванс по УСН, он рассчитывается произведением дохода за квартал на ставку налога УСН применяющую в вашем регионе.

В свою очередь вы до конца текущего года должны заплатить фиксированную сумму взносов по пенсионному и медицинскому страхованию, суммы взносов могут уменьшать суммы авансов, а по итогу года сумму налога по системе УСН с объектом налогообложения доход без учета расходов.

Для зачета взноса в счет аванса вы должны платить взнос в том квартале по итогам которого начисляется аванс, если сумма взноса равна начисленному авансу то аванс платить не надо, если сумма взноса меньше аванса, следовательно надо заплатить положительную разницу.

В уведомлении которое вы подаете перед оплатой аванса надо указывать сумму аванса которую вы должны заплатить, именно положительную разницу между взносом и авансом, уведомление с нулевой суммой не подается.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

В файлах виден зачет взносов в счет авансов, все верно.