Доверенность на знакомую (не на родственников)

Добрый день! Рассматриваю квартиру для покупки по нотариально заверенной доверенности. Мы в Москве. Собственница достаточно молода, родилась в Москве. Доверенность на знакомую (не на родственников). Собственница живет в другой стране, не хочет приезжать на сделку. Риэлтор говорит, что часто проводит сделки по доверенности и все в порядке. Знакомый юрист (не по недвижимости) уже обеспокоен справками из психо и нарко. Справок нет. Риэлтор продавца говорит, что по доверенности получит доверенное лицо. Это будут справки, что не стоит на учете продавец. По результатам беседы не получится получить справки.

Хотелось бы знать все риски покупки квартиры по доверенности. Как я понимаю - без справок уже риск, что могут признать невменяемой - вдруг там она у частного психиатра наблюдается и у нее правда диагноз.

Какие еще могут быть риски?

Раз Москвичка, а доверенность на знакомую, а не на родственников, родственники, наверно, могут быть против. Навряд ли они что-то могут сделать.

, Марина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Раз Москвичка, а доверенность на знакомую, а не на родственников, родственники, наверно, могут быть против. Навряд ли они что-то могут сделать.

 Если родственники не являются сособственниками данной квартиры, то, на мой взгляд, они никак не могут повлиять на данную сделку.

Относительно доверенности, то тут главное, чтобы в ней были указаны все необходимые полномочия (ст. 185 ГК РФ) + рекомендую проверить доверенность перед непосредственным заключением договора (https://www.reestr-dover.ru/?ref=worldsitelink).

Также рекомендую проверить:
— выписку из ЕГРН об ОН на предмет обременений;
— выписку из ЕГРН о переходе права собственности на предмет того, у кого и когда покупалась недвижимость.Также запросить документы о приобретении данного ОН Продавцом (у кого покупали, производилась ли оплата);
— Проверить продавцов по открытым источникам:
  — исполнительные производства: fssp.gov.ru/iss/ip/;
 — банкротства: fedresurs.ru/

  — паспорт продавца: сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

— сделку оформлять без занижения стоимости объекта недвижимости во избежание её дальнейшего оспаривания, например, в рамках банкротства по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»;
— оплату по ДКП производить безналичным способом, например, через покрытый и безотзывной аккредитив.

Если оплата будет происходить наличным способом, то необходимо получить расписку в получении денежных средств. В данном случае рекомендую денежные средства снять с банковского счета в день оплаты, чтобы в случае оспаривания, Вы могли доказать наличие у Вас денежных средств для оплаты по Договору. Либо произвести оплату через депозит нотариуса.

Если ОН приобретался в браке — то также потребуется согласие супруги на данную сделку. И в этом случае необходимо будет также проверить супругу на наличие задолженностей и дел о банкротстве.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Рисков может быть много и кроме вами перечисленных в вопросе.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на совершение сделок с недвижимостью, в том числе квартир, должна содержать указание на объект недвижимости, который подлежит отчуждению. Это означает, что в доверенности следует указать способ однозначной идентификации квартиры.
Если в доверенности, которая предоставлена вам для покупки квартиры, не указан кадастровый номер или другие достаточные данные для идентификации квартиры, это может создать риски при заключении договора купли-продажи. Например, отсутствие кадастрового номера может затруднить регистрацию сделки в уполномоченных органах Росреестра и официальное оформление права собственности на квартиру на ваше имя. Но при наличии иных сведений идентификации квартиры, вопросов с регистрацией в данной части у вас не должно возникнуть.
Для минимизации рисков рекомендую требовать от продавца дополнительные данные, позволяющие однозначно идентифицировать квартиру, такие как кадастровый номер, точный адрес с указанием дома, корпуса, квартиры и т.д. Также рекомендую вам обратиться к юристу в чат для правовой оценки доверенности и договора с полным соответствием требованиям закона. Это поможет защитить ваши интересы и обеспечить юридическую состоятельность сделки.

Я дополню свой ответ:

Приобретение жилплощади — это не просто подписание некоторых документов и оплата, это также может быть опасно и привести к потере вашим трудом заработанных денег из-за мошенников живущих за границей РФ.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу на сайте в личные сообщения с копиями ваших документов, или вы можете обратиться ко мне в чат, чтобы проверить чистоту сделки и не попасться на уловки мошенников.
Если вы все же решите самостоятельно организовать процедуру купли-продажи жилплощади или другой недвижимости, то я могу кратко рассказать вам о том, как проверить сделку и защитить себя от недобросовестных продавцов.
После того, как вы выбрали подходящую квартиру, не спешите отдавать деньги. В первую очередь вы должны осмотреть ее и встретиться с владельцами жилья, а не только с их представителем. Бывает так, что на встрече продавец сопровождается самим собственником жилья, однако после сделки он представляется арендатором, а настоящие владельцы давно находятся за границей и только получают плату за аренду.
Это известная схема мошенничества с использованием доверенности, которая рассчитана на доверчивых граждан. Теоретически, эта квартира могла быть продана несколько раз ранее, а представитель остается ее обладателем.

Следует проверить доверенность и какие в ней полномочия. Выдана ли она уполномоченным лицом.
Чтобы выяснить исходные условия и убедиться в правомерности прав собственности и ее законных владельцах, требуйте от представителя выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) по данной жилплощади. Это позволит вам проверить все подробности о состоянии собственности и ее владельцах.

Либо обратитесь ко мне в чат для более детальной консультации.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований нормы ст. 554 ГК РФ, установлено, что в ДКП недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору и указание кадастрового номера не является обязательным, но вы можете настаивать на этом.

Кром того, вы можете проверить доверенность, не отозвана ли она уже, тут:  reestr-dover.ru

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Существует множество рисков при данной схеме.

При заключении договора купли-продажи квартиры с представителем собственника, действующим на основании генеральной доверенности, у покупателя возникает риск последующего оспаривания сделки. Поэтому следует удостовериться в подлинности доверенности, связавшись с нотариусом, ее удостоверившим.

Так же доверенность должна быть не отозвана, так же нужно убедиться что доверитель ещё жив.

В самой доверенности должно быть указано, что либо полномочия по продаже квартиры либо на распоряжение имуществом.

Согласно положениям ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4462-1  нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено указанной статьей (часть первая).
Из положений ст. 42 Основ законодательства о нотариате следует, что на нотариуса при совершении нотариальных действий возлагается обязанность удостоверить личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, и проверить подлинность предъявленного им документа, удостоверяющего его личность.

Таким образом в теории вы можете потом обратиться к нотариусу за взысканием. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2020 N 49-КГ20-15-К6, 2-26/2019

Так же важным моментом будет передача денежных средств желательно передать через банк или нотариуса всю сумму указанную в договоре, чтобы потом не могли признать сделку безденежной.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г

Марина
Клиент, г. Москва
А как именно можно оспорить сделку по доверенности, чтобы это было только из-за доверенности? Оспаривать можно что угодно — даже договор купли-продажи. Ренту можно оспаривать, но это же невозможно.

Это возможно если была поддельная доверенность либо лицо не имело полномочий на совершение сделки или например лицо предъявило поддельный паспорт при составлении доверенности .

Подобное дело я привёл выше.