Как отсудить часть наследства

после смерти своей бабушки могу я как внучка вступить в наследство?я внучка по сыну,но еще есть родная дочка с сыном-тоже наследники!имею ли я право на часть наследства?

, татьяна, г. Дзержинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если Вы утверждаете, что есть родная дочь, то она наследница первой очереди, которая имеет право на наследство.

Только при отсутствии наследников первой очереди право на наследство имеют наследники второй очереди: сестры, братья, внуки (ст.1143 ГК РФ).

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если не было оставлено завещания, куда включили Вас, то Вы не наследуете, так как, как было верно отмечено коллегой выше, имеются наследники первой очереди.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Действительно, если Ваш отец жив именно он является наследником первой очереди в соответствии с со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Есть статья 1142 ГК РФ, где установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представленияк его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Из Вашего вопроса не усматривается, является ли сын -Вашим отцом или дядей. Если дядей, то смело заявляйте нотариусу о своем праве наследования как наследник по праву представления.

Может быть это дополнительная информация Вам поможет.

Будут вопросы — готов ответить, обращайтесь в чат.