Здравствуйте, у меня арестовали карту, на неё должны прийти деньги социальная выплата, как я могу их снять с карты

Здравствуйте, у меня арестовали карту , на неё должны прийти деньги социальная выплата , как я могу их снять с карты

, Катя, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскания перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Если указанная социальная выплата входит в одну из перечисленных групп, то такой доход не может быть списан в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Для сохранения дохода, вам нужно обратится в орган, который осуществляет социальную выплату (чаще всего соц. защита), который выдаст справку, о том, что на такой то счет приходят такие-то выплаты. После чего, указанную справку необходимо предъявить судебному приставу-исполнителю.

При наличии у судебного пристава-исполнителя указанной информации, последний не сможет обратить взыскания на указанные суммы, а вы сможете распоряжаться ими по своему усмотрению.

С уважением, Соков Д. А.