Как ей восстановить выплату дата

Моя мама 1935 г.р,Латвия лишила ее вида на жительство,она являлась негражданином Латвии с Российским гражданством и проживала в Латвии с 1942 г.По новому закону ЕС она должна была продлить вид на жительство до 1.09.2023,она находилась и сейчас тоже у меня Санкт-Петербурге,одной ей было уже никак,а мне не дали визу ,чтобы ее сопроводить.Из-за этого ей ГААС Латвии прекратил выплату пенсии,руководствуясь тем,что она лишилась вида на жительство и больше ей не будут выплачивать пенсию,посоветовали обратиться в Российский СФ.Россия ей доплачивает за советский стаж,должна ли Латвия дальше маме выплачивать пенсию за латвийский стаж и какие документы наш СФР должен запросить в Латвийском ГААСе и должна ли мама написать заявление в ГААС о продолжении выплаты пенсии,?Она не сможет уже приехать в Латвию,ее не пропустят,а в Санкт-Петербург я ее привезла на лечение еще весной .Мне в визе отказали для ее сопровождения.Как ей восстановить выплату дата.пенсии?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Между Латвийской республикой и Российской Федерацией действует соглашение Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенный 18 декабря 2007 г., который регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях договаривающихся сторон.

Согласно Договору

В случае переезда… лица, получающего пенсию (за исключением социальной пенсии — в Российской Федерации, государственного пособия социального обеспечения, доплаты к пенсии по возрасту, установленной пенсионерам, проживающим в Латвийской Республике — в Латвийской Республике)… с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны на постоянное место жительства выплачивать пенсию… продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая соответствующую пенсию или пособие.

Таким образом, Ваша мама продолжит получать пенсию, назначенную ей в Латвии, за исключением некоторых доплат к пенсии — которые выплачиваются только при проживании лица в Латвии, но уже в РФ.

В РФ мама может обратиться и за назначением российской пенсии, без учёта Договора между странами. Тогда латвийскую пенсию ей платить перестанут.

Но с учётом того, что она преимущественно жила и работала в Латвии, ей выгодна именно латвийская пенсия.

Также можете ознакомиться с информацией о пенсии при переезде из Латвии в РФ здесь www.mklat.lv/obschestvo/2703-o-pensiyakh-pri-pereselenii-v-rossiyu.html

Таким образом, сейчас маме нужно обратиться с заявлением о продолжении выплаты латвийской пенсии в РФ  в территориальный орган СФР по месту жительства в РФ