Добрый день Хочу узнать утверждены ли уже электронные паспорта

Добрый день!

Хочу узнать, утверждены ли уже электронные паспорта при продаже табачной продукции? Я просто работаю в табачном магазине, и уже приходили клиенты и хотели купить по электронной версии паспорта, я конечно не продала, а начальство долго отвечает с этим вопросом.

Заранее спасибо

, Софья, г. Химки
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Софья!

Правительством РФ утверждена Концепция введения в РФ удостоверения личности гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (далее — электронный паспорт), и план по ее реализации (Распоряжение Правительства РФ от 19.09.2013 N 1699-Р).

Как следует из указанной Концепции, выдача электронных паспортов планировалась с 01.01.2016, а окончание выпуска паспорта гражданина РФ на бумажном носителе — с 01.01.2025 (с возможным пересмотром указанных сроков) (разд. I, VI Концепции).

Впоследствии решено было отложить мероприятия по введению на территории РФ электронных паспортов (пп. «б» п. 23 Постановления Правительства РФ от 16.04.2016 № 315).

В настоящее время представление гражданами РФ сведений, содержащихся в удостоверяющих личность гражданина РФ документах (в том числе в паспорте гражданина РФ), в электронной форме возможно только с использованием мобильного приложения ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», приравнивается в установленных случаях к предъявлению таких документов и осуществляется добровольно (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 18.09.2023 № 695; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).

Электронный паспорт гражданина РФ в настоящее время получить нельзя.