Можно ли уменьшить штраф либо совсем не выплачивать его?

Заключала договор о целевом обучении, но перевелась в другой вуз. Теперь висит долг в размере 257888, 72 рубля. Можно ли уменьшить штраф либо совсем не выплачивать его?

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Евгения.

Не понятна Ваша проблема. Если Вы хотите уменьшить штраф, тогда что входит в размер указанного Вами долга? Существуют основной долг, штрафные санкции, начисленные за неисполнение той или иной обязанности, пени (неустойки) за просрочку уплаты основного долга.

По уменьшению штрафа Вам нужно обратиться в организацию, которая Вам его начислила. Если начисление штрафов Вы считаете незаконным, то Вы можете оспорить его в судебном порядке. Если суд признает начисления незаконными, то Вы в принципе освободитесь от его уплаты. Таким же образом, можно поступить и с основным долгом и пенями (неустойками).

Если же Вы не оспорите и не будете платить долг, то у Вашего кредитора есть право обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.