Здравствуйте, заказчиком подписан акт выполненных работ три месяца назад, но оплаты не поступило, как мне быть?

Здравствуйте, заказчиком подписан акт выполненных работ три месяца назад, но оплаты не поступило, как мне быть? у меня маленькие дети

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана.

Так, сперва рекомендую направить в адрес Заказчика претензию, в которой отразить основные обстоятельства- о том, что между Вами был заключен договор на выполнение услуг, что по данному договору был установлен следующий порядок оплаты- предоплата была получена в полном (либо неполном объеме) остаток денежных средств получен не был.

Законодательная база, на которую я рекомендую ссылаться-

Статья 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

 Пункт 1 статьи 779 ГКРФ,

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781 ГКРФ,

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Данные статьи рекомендую упомянуть в претензии, после чего изложить требование выплатить Вам денежные средства по прилагаемым банковским реквизитам в течение определенного срока, допустим, 10-14 дней. При непоступлении ответа на претензию вопрос подлежит урегулированию только в судебном порядке. Дополнительно, в качестве требования в претензии Вы можете указать на необходимость подписания акта приема выполненных работ.

Дополнительно, пунктом п.1 статьи 395 ГК РФ, установлено, что

в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны