Можно ли это делать без разрешения управления нашего района и не считается ли это рекламной вывеской?

Добрый день!

Мы хотели бы повесить над нашей дверью в тату-студию неоновую надпись «TATTOO». Можно ли это делать без разрешения управления нашего района и не считается ли это рекламной вывеской?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уточните тату салон находится в многоквартирном доме?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да

Если данный тату салон находится в многоквартирном доме, то такая вывеска может располагаться только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома на основании

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

Так как фасад относится к общей собственности.

Если вывеска не имеет призыва к рекламе, а лишь информирует о названии, то это не является рекламой на основании  ст. 19 Закона № 38-ФЗ. Если указанных признаков в данной статье вывеска не содержит, то для её размещения получать разрешение от районной администрации — не требуется.

Дополнительная информация по вопросу и правовой анализ:

e-kontur.ru/enquiry/1320/sign