Но остальное время он не интересуется ребёнком ни как, ни звонит ни пишет, не узнает как здоровье, алименты уменьшил, могу ли я лишить его отцовства

Отцу присудили видеться с сыном каждые 2, 4 выходные месяца по 2 часа, он приезжает. Но остальное время он не интересуется ребёнком ни как, ни звонит ни пишет, не узнает как здоровье, алименты уменьшил, могу ли я лишить его отцовства

, Татьяна, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В семейном законодательстве установлено, что лицо может быть лишено родительских прав, если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя (статья 69 Семейного кодекса РФ).

Также, Верховный суд разъясняет, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Более того, о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если отец исправно перечисляет алименты, а также периодически видеться с ребенком не думаю, что имеются основания для лишения отца родительских прав.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня.