Может быть вы заметите ещё что-то?

Могу попросить вас просмотреть договор? Я - продавец. Покупатель предложил заключить такой договор. Я выделил те ошибки, какие нашел. Может быть вы заметите ещё что-то?

  • Соглашение Волков-Пшизов
    .doc
, Иван, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Покупатель предложил заключить такой договор.

 Это предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ).

Я выделил те ошибки, какие нашел.

 Правки каким цветом выделены? зеленый или красный ?

1.3. Заключение основного договора должно произойти в срок, согласованный сторонами в настоящем соглашении.  До 30 ноября 2023 года.

Здесь лучше дополнительно указать «включительно».

Раздел 2 дополнить указанием способов оплаты наличные или безналичные. Также здесь:

— путем уплаты авансового платежа задатка в размере 250 000 (Двухсот пятидесяти тысяч) рублей при подписании настоящего соглашения;

Определиться у аванс или задаток  (ст. 380, 381 ГК РФ).

3.1.1. В срок до 30 ноября 2023 года, обязуется заключить с Пшизовым Инвером Ибрагимовичем (Стороной-2) Договор купли-продажи Земельного участка, указанного в п. 1.1. настоящего соглашения.

Зеркального условия для второй стороны не нашел, поэтому лучше уточнить кто будет инициатором заключения встречи для заключения основного договора.

+ во избежания возможных споров относительно условий основного договора рекомендую сразу согласовать форму основного договора и закрепить её в приложении к предварительному договору.

4.5. При не заключении Договора купли-продажи по вине Стороны-1 в срок до 30 ноября 2023 года, Сторона-1 обязуется добровольно вернуть сумму внесенного задатка по настоящему договору в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования, а также заключить по требованию Стороны-2 Договор купли-продажи.

Тут проблема с нумерацией — должен быть пункт 4.4

Кроме того, если у Вас задаток, последствия будут иными согласно ч. 2 статьи 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Данный пункт необходимо исправить.

+

в реквизитах рекомендую указать моб. телефоны и эл. почту, которые будут использоваться для переписки.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Основное, что хочется отметить в проекте этого соглашения, что это предварительный договор купли-продажи (ст. 449 Гражданского кодекса РФ), по которому Вы обязуетесь в будущем заключить основной договор купли-продажи земельного участка.

По задатку надо отметить, что Вы, насколько  понимаю, не хотите указывать, что сумма 250 т.р. является авансом, а хотите, чтобы это был задаток.

Но в этом случае в пункте 4.5. следовало бы указать, что при не заключении Договора купли-продажи по вине Стороны-1, т.е. стороны, получившей задаток, Сторона-1 обязуется добровольно вернуть не просто сумму внесенного задатка, а двойную сумму задатка, поскольку именно так сформулированы положения ГК РФ о задатке.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То, что Вы изменили в пункте 1.3 проекта Соглашения условие о сроке заключения основного договора купли-продажи, правильно.

В силу ст. 429 ГК РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

То есть срок может быть и не установлен и тогда он будет считаться равным 1 году.

Но целесообразнее его установить.

В пункте 3.2.1 Вы изменили ссылку, указав ссылку не на пункт 1.1, а на пункт 2.1.

Полагаю, что в пункте 3.2.1 имеется в виду именно ссылка на пункт 1.1, в котором указывается конкретный Земельный участок, стоимость которого обязуется уплатить Сторона-2.

Поэтому тут верно указана ссылка на пункт 1.1.