Мы с соседом обсуждали наши дачные участки Я хотел продать свой

Мы с соседом обсуждали наши дачные участки. Я хотел продать свой, чтобы купить дом в Сочи, а сосед, в свою очередь, расширить свои владения, купив мой дом. Он мне сообщил, что для покупки дома в Сочи вполне хватит суммы в 2 000 000 миллиона рублей. Не веря своему счастью, я согласился. В этот же день мы составили договор купли-продажи участка по согласованной цене в 2 000 000 рублей, причём деньги покупатель-сосед перевёл мне на карту, а оформление всех необходимых нотариальных документов решили отложить до окончания сельхоз работ. Я освободил участок и уехал, обещав связаться с соседом в начале осени. Я приехал в сентябре и заявил ему, что продал участок слишком дешево (в два раза дешевле рыночной стоимости недвижимости, о размере которой не знал и не мог знать в момент импульсивного заключения договора, а сосед ввел меня в заблуждение относительно стоимости недвижимости), и мне не хватает денег на покупку дома в Сочи. Я потребовал ,чтобы сосед доплатил еще столько же или вернул мне участок, право собственности на который не перешло, ибо договор нотариально заверен не был. Правомерны ли действия соседа, имеет ли место заблуждение? Дайте юридическую оценку ситуации, как действовать?

, Инал, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Прочитав Ваш вопрос, я не вижу оснований для расторжения заключённого между Вами и Вашим соседом договора в том случае, если вторая сторона (сосед) будет против расторжения. Ваши претензии к сделке, если исходить из действующих норм гражданского законодательства, не обоснованы. Вы заключили данный договор добровольно, совместно определив стоимость данного объекта. Покупатель свои обязательства по договору, как я понял из Вопроса, выполнил в полном объеме и без просрочки. В заблуждение касательно сделки никто никого не вводил. Обе стороны исполнили соглашение добросовестно.

В этом случае, если всё обстоит так, как Вы описали, я не вижу существенных оснований для отмены сделки.

В целом, на практике иски о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества удовлетворяются не часто, т.к. стороны обычно заключают стандартный договор купли-продажи, в котором не прописаны моменты, позволяющие отказаться от договора в случае не выполнения стороной обязательств или возникновения препятствий. В этом случае суд исходит из принципа свободы заключения договора, установленного ст. 421 ГК РФ, согласно которому стороны изначально договариваются обо всех моментах и не могут ссылаться на иные источники.

Суд расторгает договор купли-продажи недвижимости в том случае, если можно доказать недействительность договора либо установить факт не заключения договора, либо установить нарушение закона в момент заключения сделки. К сожалению, судебная практика неоднозначна по данным спорам, так как в каждом случае суд руководствуется фактическими обстоятельствами дела. Суд учитывает: было ли фактически передано имущество покупателю, были ли действительно нарушены обязательства стороной или ею допущена неосмотрительность.

В частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указано, что, если судом будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения стороны может отказать в иске.

Поэтому, если Вы действительно решили расторгнуть данный договор — постарайтесь найти компромисс с покупателем и расторгнуть его по взаимному согласию. Иначе велика вероятность, что суд Вам откажет.

Всего Вам хорошего.