Скажите пожалуйста, заберут ли меня?

мне 16 лет, и я замужем, мужу 19 (детей нет ) расписались недавно.

вечно ссорюсь с мамой, сегодня ее довела, она взяла мои документы, и оформила меня в интернат....

скажите пожалуйста, заберут ли меня ?

заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Мария, добрый день!

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. В этом случае гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ; ст. 13 СК РФ).
В случае расторжения брака до достижения 18 лет приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Поэтому, если вы в зарегистрированном браке, то вы являетесь полностью  дееспособным гражданином. Это означает, что вы самостоятельно принимаете все решения, а родители утрачивают право на их принятие в отношении вас.