Могут ли на меня подать в суд или могу ли я подать в суд?

Попал в дтп, скорость была выше разрешенных 60, где-то 78-80, но ехал на горящий зелёный, не моргал и не только загорелся, из-за ограждения небыло видно что едет машина на красный и я в этот момент смотрел на стоящих пешеходов и не сразу увидел что передо мной выехала машина, так как не смотрел на дорогу а смотрел на пешеходов поздно увидел препятствие на дороге и практически не тормозил, среагировал метров за 10 и тормозить начал метров за 5, в следствии дтп обе машины не подлежат восстановлению, у меня лёгкие повреждения у водителя что выехал на красный и его пассажира тяжелые. Какие тут вареанты? Признают обоих виноватыми? Никто не получит выплат страховой? Могут ли на меня подать в суд или могу ли я подать в суд? Постановления ещё нет, есть видео где видно что я быстро еду на зелёный и даже ощущение что начал не тормозить а ускоряться и потом тормозить у меня действующий осаго у того кто ехал на красный страховки нет

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Если,  Постановление об административном правонарушение вынесено с нарушением законодательства и вы незаконно будете привлекаться к админ ответственности, то у вас есть право его обжаловать в судебном порядке