Как быть с папой, который зависим от алкоголя и не дает дома спокойно жить мне с мамой?

Добрый день! Как быть с папой, который зависим от алкоголя и не дает дома спокойно жить мне с мамой? Были моменты когда он оставлял газ включённым, на маму и на меня может руку поднимать. 2раза уже ему инсульт был и он не соображает что делает или забывает что делал.

, Руслан Галимуллин, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Пока он остаётся формально дееспособным, а лишить его дееспособности по правилам Гражданского Кодекса РФ может только суд, он вправе сам принимать решения относительно своей жизни. Вы можете только пытаться его уговорить или обращаться за помощью в полицию, если его поведение становится опасным, полиция как минимум должна проводить профилактическую работу с такими людьми и предупреждать их о недопустимости нарушения закона.

Всего доброго!