Что будет мне за это и другу, считаюсь ли я соучастником?

Друг попросил сесть за руль его машины так как у него нет прав и попросил отвезти к человеку который должен был ему денег. По прибытию в доме никого не было, двери были открыти и он забрал газонокосилку в качестве погашения долга я стоял возле машины в дома не заходил. Что будет мне за это и другу, считаюсь ли я соучастником?

Уточнение от клиента
Сегодня написали заявление и вызывали в полицию для показаний. Я рассказал вот как было.
, Николай, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В таком случае принципиально важное значение будет иметь то — будет ли доказан совместный умысел соучастников, в ходе разбирательств будут проверять — кто из вас и что именно знал или должен был знать о совершаемых действиях. Если вы сможете убедить следствие, что ничего и предположить не могли о замысле друга, что всё выглядело совершенно нормально, то к Вам вопросов может и не быть, будут разбираться с другом.

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо вам