Ребенку уже 4 года Можно ли использовать маткапитал мне на взятие квартиры в ипотеку, если муж на него не претендует

Здравствуйте. Собираемся разводится с мужем. Маткапитал не использовали. Ребенку уже 4 года

Можно ли использовать маткапитал мне на взятие квартиры в ипотеку, если муж на него не претендует.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы муж не претендовал на долю, нужно сначала развестись, а затем покупать квартиру.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.