И прекратить дду со мной вернув мне 1000 заплаченные мной на счет эскроу в дду по кладовой?

Приобрел квартиру в ипотеку в строящемся доме и к квартире шла кладовая на этаже в "подарок".

Пришло предложение от застройщика о прекращении ДДУ по кладовой, т.к. по санпину, застройщик не может сдать дом с кладовыми выше 1го этажа.

Меня не устраивает компенсация предложенная застройщиком. Меня устраивает компенсация в размере стоимости похожей кладовой в паркинге или по стоимости среднего квадратного метра в доме/ купленной квартире. Причем стоимость квадратного метра данной квартиры была выше, чем у похожих но без "подарка" в виде кладовой на этаже.

Есть ли в практике подобные случае дошедшие до суда, и с каким результатом были данные случаи?

Может ли подать застройщик в суд на меня, если я не соглашусь с его условиями? И прекратить дду со мной вернув мне 1000 заплаченные мной на счет эскроу в дду по кладовой?

Судя по предложению застройщика, нормы санпина вступили ещё до ДДУ со мной и он, зная, что кладовая на этаже недопустима по нормам Санпин. Продавал квартиры с данным "подарком" с целью получения дополнительной выгоды или мошенническими целями?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • ДДУ
    .pdf
, Роман Кривощёков, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они ссылаются на предписание гос органов, мол именно из за него они должны внести изменение в документацию и именно поэтому применяют ст ГК об изменении договора.

В статье 451 ГК указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если вы не сможете договориться сами, то да, застройщик может попробовать через суд расторгнуть этот договор и уже в рамках суда выплатить компенсацию.

А вы можете в суде спорить и подавать отзыв.

Как вариант — для начала ответным письмом предложите другой вариант компенсации.

Ответ отправить заказным письмом по почте с описью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они пишут, что получили положительное заключение в 2020 году, а изменения произошли в 2021. Существенное изменение обстоятельств. Как указывают суды

В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

sudact.ru/arbitral/doc/04ZhtwyH2uoe/

Каждое такое обстоятельство признаётся существенным в зависимости от ситуации. Можно тут допустить, что да, договор в Вашей ситуации в принципе был бы не был заключен, раз такие изменения законодательства произошли.

Предложите им свой вариант. Если не получится договориться, то остаётся лишь вариант с судом. Кто-то будет подавать иск, вероятнее всего застройщик.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

По моему мнению нужно соглашаться на компенсацию предлагаемую Застройщиком, поскольку подаренная Вам кладовая не может быть в личной собственности, а подлежит отнесению к имуществу общего пользования МКД. Именно поэтому у Застройщика и не принимают дом в эксплуатацию.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Соответственно, Ваш Договор в части передачи Вам кладовой на этаже может быть оспорен в судебном порядке и признан недействительным в части кладовой.

При заключении ДДУ и Вы и Застройщик должны были предполагать риск включения в ДДУ помещений которые подлежат отнесению к общему имуществу МКД.

Вы конечно можете торговаться в рамках разумного, но у Вас не сильная позиция.

С уважением!  Г.А. Кураев