Как, куда подать на алименты и какие необходимы документы, если родители ребёнка состоят не в браке, однако, есть свидетельство об установленном отцовстве?

Добрый вечер!

Как, куда подать на алименты и какие необходимы документы, если родители ребёнка состоят не в браке, однако, есть свидетельство об установленном отцовстве?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Молчанова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!
Вам необходимо подать иск или заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, если плательщик алиментов отказывается добровольно их выплачивать. Подать иск в суд можно по Вашему месту жительства или по месту жительства плательщика алиментов.

Необходимые документы:

-Заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов
-Копии документов, подтверждающих родство. В Вашем случае свидетельство об установлении отцовства.
-Справка о составе семьи
— Справка о доходах
— Расчёт суммы алиментов. Например, документы, подтверждающие расходы на ребёнка
— Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику, например, чек Почты России
— Другие договоры сторон в отношении содержания ребёнка или нетрудоспособного старше 18 лет — при наличии

Подать иск можно тремя способами:
онлайн на портале ГАС «Правосудие», лично в мировой суд,
по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении

Что Вам нужно сделать:
 1. Подайте иск или заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд
2. Получите исполнительный документ — выдаётся после вынесения решения мировым судом
3. Передайте исполнительный документ:
работодателю должника — если известно его место работы;
в Социальный фонд — если должник получает там выплаты;
в центр занятости — если должник официально безработный;
в отделение банка — если известен счёт должника;
приставу — если неизвестно место получения дохода должника или он уклоняется от выплаты алиментов.