Я неоднократно предлагала второму собственнику выкупить мою долю, она до сих пор проживает в квартире, но она оказывается

В 2006 году после смерти отца, мне по наследству досталась доля в однокомнатной квартире. Я неоднократно предлагала второму собственнику выкупить мою долю, она до сих пор проживает в квартире, но она оказывается. Сейчас я нашла покупателя моей доли, обьясните мои действия.

, Марина, г. Чита
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Сначала Вы должны официально направить уведомление второму собственнику о Вашем желании продать долю. Совладелец имеет преимущественное право выкупа. В случае отказа Вы вправе продать долю уже другому покупателю. Прочтите ст. 250 Гражданского кодекса. Там все расписано.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.