Однако, я не хочу уезжать из квартиры, т.к она располагается рядом с вузом и в данный момент мои родители не могут снять квартиру из-за недостатка финансовых средств

Добрый день. Снимаю с одногруппницами втроем квартиру. Сначала они снимали вдвоем, а через 3 месяца (в декабре) я к ним переехала из другой квартиры.Они хотят меня выселить их квартиры, т.к я не участвую в их пьяных посиделках с другими нашими одногруппниками, говорю быть тише и не слушать громко музыку после 12- часа ночи. Мои просьбы остаются без ответа.Вижу, что накапливается личная неприязнь. Я знаю, что они не обладают правом выселения, это может сделать только хозяин. Однако, я не хочу уезжать из квартиры, т.к она располагается рядом с вузом и в данный момент мои родители не могут снять квартиру из-за недостатка финансовых средств. Да и из-за их "хотелок" тоже съезжать не хочу. Предполагаю, что они будут специально подстраивать схожие ситуации, чтобы я сама съехала. Какие аргументы против гих я могу привести в суде, в случае подачи на них иска, чтобы я смогла выйграть дело?

, Ксения, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

То — как именно они проводят свободное время не должно сильно сказаться на исполнении обязательств по договору аренды, в зависимости от чего арендодатель может принять решение о расторжении договора по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если нет существенных нарушений условий проживания, не причиняется вред имуществу и не нарушается общественный порядок (что беспокоит соседей), выселить вряд ли кто-то может. Вам следует в любом случае исполнять условия договора аренды, лишить права проживания в квартире могут за такие нарушения, вне зависимости от личных отношений с соседками по квартире.

Всего доброго!