Борисов стал виновником ДТП В результате ДТП причинен вред здоровью потерпевшего имущественный ущерб его легковому

Борисов стал виновником ДТП. В результате

ДТП причинен вред

здоровью

потерпевшего

имущественный

ущерб

его

легковому автомобилю.

Имеет ли право потерпевший в

данной

ситуации требовать

возмещение морального вреда, если получил компенсацию за вред здоровью?

, Алёна, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Имеет, получение компенсации за вред здоровью, не влияет на право потерпевшего обратиться с требованием о компенсации морального вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Компенсация морального вреда назначается по правилам ст. 150-151 ГК РФ, при  присинении физических или нравственных страданий.

При этом, законодательство не содержит указания на то, что получение компенсации за вред здоровью, лишает потерпевшего требовать возмещения морального вреда

Они установлены разными нормами.

В частности компенсация вреда здоровью осущестлвяется  по ст. 1084-1086 ГК РФ