Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

Здравствуйте. Приобрел нежилое помещение с земельным участком в собственность. В непосредственной близости к зданию установлен распределительный шкаф узла звязи. Провода от него идут в разные стороны и сквозь чердачное помещение здания. Несколько раз письменно и по телефону обращался в компанию связи, чтобы убрали шкаф и провода. Документов и разрешений у них нет. Т.е. шкаф и провода по моему мнению установленный не законно. Каждый день обещают убрать. Но без результатов. Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Документов и разрешений у них нет. Т.е. шкаф и провода по моему мнению установленный не законно. Каждый день обещают убрать. Но без результатов. Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

Здравствуйте!

Если шкаф и провода расположены на земле принадлежащей вам на праве собственности, а тем боле незаконно то согласно статье 209 ГК РФ.

Так согласно вышеназванной статье, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Таким образом, основываясь на положениях данной стати, я считаю что вы вправе демонтировать шкаф и провода незаконно расположенные на вашем земельном участке.

Чтобы у вас не оставалось сомнений, вы вправе направить в компанию связи письменный запрос о предоставлении вам информации о том вправе ли вы демонтировать указанное оборудование самостоятельно и если нет, то привести соответствующие ссылки на законодательные акты.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Крайне не рекомендовал бы Вам каким-либо образом самостоятельно производить демонтаж оборудования. Во-первых — это даст собственнику оборудования в случаи повреждения и уничтожения предъявить к Вам требования по возмещению вреда. Такими действиями Вы сразу инициируете против себя претензии на основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данных вопросах именно так и поступаю собственники имущества, тем более речь идет о компании связи, которая обладает штатом юристов. Бывают даже случаи, когда обращаются по данному поводу в полицию с целью привлечения лица к уголовной ответственности на основании УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Скорее всего в случаи обращения в полицию собственником оборудования будет отказ, но в любом случаи будут проводить проверку. Как будет происходить — прогнозировать крайне трудно.

Поэтому крайне бы не советовал, Вам давать им козыри в руки и оборачивать ситуацию против себя.

Лучшее, что Вы можете сделать — это направить им официальную претензию с просьбой осуществить демонтаж оборудования, а по истечении 30 дней — если требования не выполнять, то обращаться в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

Уже суд установит нарушение Вашего права и в рамках исполнительного производства они уже самостоятельно будут вынуждены произвести демонтаж в соответствии с решением суда.

Документов и разрешений у них нет.

Пока это не о чем ни говорит. Устанавливать нарушение права нужно через суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Несколько раз письменно и по телефону обращался в компанию связи, чтобы убрали шкаф и провода.

 Вам не нужно по телефону это делать больше. Теперь только официальная письменная переписка. Напишите претензию организации связи, на балансе которой этот шкаф и повода. И потребуйте их убрать.

Могу ли я сам демонтировать из своего участка шкаф и провода?

Несмотря на то, что закон допускает самозащиту гражданских прав тем не менее согласно ст.14 ГК РФ

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В данном же конкретном случае я не советовал бы Вам самостоятельно это делать и демонтировать шкаф и провода.

Так как другая сторона может обратиться в  правоохранительные органы, и в суд за возмещением причиненных убытков ( ст.15 ГК РФ)

 Действуйте цивилизованно — отправляйте претензию, потом иск в  суд согласно требвоаний ст.131,132 ГПК РФ и основываясь на ст.304 ГК РФ.

Если нужна дополнительная юридическая помощь и составление документов обращайтесь ко мне в чат.