Что будет, если он перестанет выплачивать алименты?

Здравствуйте! Моей дрчери 10 лет. Всё это время ее отец не выплачивал алименты. Уехал в другой город и был признан безвестно отсутствующим. Недавно он объявился и просит меня, чтобы я отказалась от алиментов, а он через нотариуса хочет оформить, чтобы выплачивать на ребенка пл 10000.Скажите, пожалуйста, стоит мне отказываться от алиментов? Что будет, если он перестанет выплачивать алименты?

, Ольга, г. Ярославль
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Если у вас взыскано 1/4 от доходов должника в качестве алиментов, а 10тр предлагаемые им в качестве добровольной выплаты не соответствуют 1/4 от его доходов, то не вижу смысла соглашаться на заключение соглашения у нотариуса.

Если он не работает, то долг по 1/4 в месяц должен рассчитываться по средней ЗП в РФ.

Если он перестанет выплачивать по соглашению, то вы сможете его исполнять как ИЛ через ФССП.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Недавно он объявился и просит меня, чтобы я отказалась от алиментов,

 Из практики скажу, что через год- два история повторяется, поэтому не рекомендую отказываться от алиментов.

он через нотариуса хочет оформить, чтобы выплачивать на ребенка пл 10000.

 Если у Вас взысканы алименты долевом соотношении по решению суда, то Вам не выгодно заключать с ним нотариальное соглашение на 10тр/мес, т.к. по средней з/п в РФ сейчас расчет идет выгоднее (примерно 14-16тр/мес).

Уехал в другой город и был признан безвестно отсутствующим.

 Если он признан судом безвестно отсутствующим, то ИП должно быть окончено и Вы должны были оформить пенсию по потере кормильца. Если это имело место быть и когда он найден и восстановил свои права, то стоит определяться по ситуации.
Если же у Вас просто постановление пристава о том, что он объявлен в исполнительный розыск и не нашелся, а ИП у приставов ведется, то тут нужно применять максимум рычагов ФЗ 229 и получать долги от отца и текущие алименты.

Более детально разобрать ситуацию предлагаю Вам в чате, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.