Кража телефона

Пропал телефон, я написал заявление в полицию, его нашли и просят 20% от суммы телефон за его возвращение. Правильно ли это?

, Никита Земцов, г. Уфа
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Конечно, неправильно. Если требуют полицейские — обратитесь в службу внутренней безопасности Управления МВД в республике Башкортостан

Управление МВД России по городу Уфе
г. Уфа, ул. Шафиева,46
дежурная часть: 237-19-60, 278-86-66

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита!

Все зависит от конкретных обстоятельств — кто и когда нашел, какие он принял меры для возврата имущества Вам. В зависимости от ситуации указанные действия могут быть квалифицированы как находка и в таком случае нашедший действительно имеет право на вознуграждение:

Статья 229 ГК РФ Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

 2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.