Можно ли выписать ребёнка от него, без его согласия и прописать у себя в квартире?

Здравствуйте.Ситуация такая,я в разводе,бывший муж живёт в общежитии, ребёнок прописан у него.Можно ли выписать ребёнка от него,без его согласия и прописать у себя в квартире?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Родители либо сами решают, где будет жить ребенок, либо в суде. Без ведома другого родителя невозможно определить то, где будет жить ребенок.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам Семейного Кодекса РФ родители совместно принимают решения относительно воспитания и образования детей, их права в этом плане равны, надо договариваться. Если договориться не получается, следует обращаться в орган опеки и попечительства или в суд, если вопрос так и не будет решён по существу. Единолично принимать решения о месте проживания ребёнка не рекомендую (если не уверены в позиции отца).

Всего доброго!