Я открыла ИП 2 дня назад, завтра должна поехать на открытие, подписать документы и открыть счета, но я передумала, хочу закрыть ИП, сделают ли мне налогооблажение, если я закрою его завтра?

я открыла ИП 2 дня назад , завтра должна поехать на открытие , подписать документы и открыть счета , но я передумала , хочу закрыть ИП , сделают ли мне налогооблажение , если я закрою его завтра ?

, Анастасия, г. Оренбург
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анастасия, добрый день!

 Для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в ИФНС подается заявление о закрытии ИП по унифицированной форме                                                          N Р26001. Налоговый орган снимет предпринимателя с учета в качестве ИП в течение 5 рабочих дней со дня представления документов в ИФНС.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу только после внесения об этом записи в ЕГРИП.

 Однако,  даже если вы  были в статусе ИП всего несколько дней,  необходимо заплатить страховые взносы  за себя в течение 15 календарных дней с даты, когда в инспекции вас снимут с учета как ИП.

Фиксированная  часть  взносов для ИП без сотрудников  за 2023 год составляет 45 842 ₽. Однако, если физическое лицо  было в статусе ИП  неполный месяц, то  размер взносов уменьшается  (п. 5 ст. 430, п. 5 ст. 432 НК РФ). Их считают пропорционально полностью отработанным месяцам, а если месяц неполный — пропорционально отработанным дням:

Взносы за неполные месяцы = Взносы за год / 12 / Число дней в месяце × Число дней работы ИП.