У данного человека сын (мой брат)тоже умер считаюсь ли я наследником и в каком колене?

Здравствуйте.у меня вопрос.вот есть квартира и она в собственности у человека.родственников нет.он жил с моей матерью но брак не зарегестрирован ,есть сын мой брат отцовство установленно.у нас одная мать а отцы разные.у данного человека сын (мой брат)тоже умер считаюсь ли я наследником и в каком колене ?

, Николай, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9  если брак между вашей матерью был расторгнут или признан недействительным вы не можете быть наследником.

В вашем случае насколько я понимаю брак вообще не был заключён, в вашем случае только остаётся доказывать что фактически сложились брачные отношения.

Практика которую я видел крайне противоречивая и зависит от множества обстоятельств.

В данном случае вы являетесь наследником 7 ой очереди согласно п 3. ст 1145 ГК РФ

Николай надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г.