Вопрос-если он приобретёт автомобиль пока идёт этот месяц мы будем делить пополам этот кредит?

Здравствуйте, пытаюсь развестись с мужем, подать заявление не смогла, очередь огромная, записали на 14 ноября только. Вопрос-если он приобретёт автомобиль пока идёт этот месяц мы будем делить пополам этот кредит? Мой муж мне угрожает, оскорбляет, пытается унизить, живём уже отдельно 3ю неделю.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если ваш муж приобретет автомобиль в этом месяце, то вы будете делить пополам этот кредит, даже если развод еще не оформлен.

Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

В вашем случае, поскольку автомобиль будет приобретен в браке, то он будет считаться общим имуществом супругов.

Если развод будет оформлен после приобретения автомобиля, то суд разделит автомобиль между вами пропорционально присужденным вам долям.

В данном случае, учитывая, что вы живете отдельно уже 3 недели, суд может принять решение о том, что вы не должны нести ответственность по кредиту на автомобиль.