Обманули мошенники на крупную сумму, заявление написала но никаких продвижений нету, можно как нибудь избавиться от этого кредита

Обманули мошенники на крупную сумму,заявление написала но никаких продвижений нету, можно как нибудь избавиться от этого кредита

, Амина, г. Сургут
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, закон в этой ситуации не на стороне потерпевшего. Несмотря на схему обмана возвращать денежные средства банку заёмщик (т.е. Вы) обязан. Очень важно понимать, что до тех пор, пока подозреваемые в мошенничестве лица, не будут признаны судом виновными, пострадавшие от действий аферистов обязаны своевременно исполнять обязательства перед банком.

Вы можете попытаться признать недействительным кредитный договор. Это возможно в судебном порядке. Например, если доказать, что были под действием психотропных средств либо на договоре поддельная подпись, либо договор оформлен по украденным документам и т.д.

Платить придется до тех пор, пока подозреваемые в мошенничестве лица, не будут признаны виновными. На деле раскрываемость таких преступлений достаточно низкая.

Если долг огромен и платить нечем, необходимо в первую очередь обратиться в банк и пытаться рефинансировать кредит.

Самый радикальный способ избавиться от задолженности — пройти процедуру банкротства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!