Скажите, пожалуйста, какую фамилию нужно указывать в договорах: девичью или новую?

Добрый день! На предприятии выдана доверенность для подписания договоров. Сменила фамилию в связи с заключением брака. Выдан новый паспорт. Скажите, пожалуйста, какую фамилию нужно указывать в договорах: девичью или новую?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Фамилия указывается та, которая у вас сейчас в паспорте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в доверенности указана девичья фамилия, а в период действия доверенности доверенное лицо изменило свою фамилию (в данном случае в связи с вступлением в брак), то возможны следующие варианты:

1.Внести изменения в доверенность в части указания новой фамилии, а также новых паспортных данных;

2.Составить новую доверенность с указанием актуальных паспортных данных и фамилии доверенного лица;

3.К прежней доверенности прикладывать копию нового паспорта с новой фамилией.

Но любые действия, где доверенное лицо выступает по доверенности после перемены фамилии, необходимо совершать под действующей фамилией в соответствии с актуальными паспортными данными.