Куда обратиться и что можно сделать?

Здравствуйте,если бывший муж ,моей мамы ,они в разводе ,а бывший отчим забрал у нее телефон ,смотрит ее соцсети,следит за ней ,оскорбляет прилюдно ,угрожает ,вмешивает их совместного ребенка в эти разборки ,скандалит при маленьком ребенке с матами ,не даёт спать по ночам всем в доме ,но что бы не сделали , единственное за что он цепляется это то что он созоемщик и имеет право проживать в доме и он его ,хотя за этот дом ещё не выплачена эпатека и эту эпатеку плотит моя мама ,так же берет из ее сумки в тихоря деньги и может взять кредитную карту ,год назат он меня домогался 2 раза ,что можно сделать в этой ситуации, заявление на него было написано ,но нечего не предприняли. Куда обратиться и что можно сделать?

Уточнение от клиента
В семье от первого брака 2 детей -20лет и 15 лет.От второго брака, это про который я пишу в вопросе, от бывшего отчима у них 1 общий ребенок — 5 лет
Уточнение от клиента
20лет девочка и 2 мальчика
, Полина, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.