Как оформить кредит или кредитную карту с плохой кредитной историей

Как оформить кредит или кредитную карту с плохой кредитной историей.

, Екатерина , г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это право банка давать Вам или нет кредит по сути. Обязать его заключить с Вами договор нельзя. Вариант только один, это постепенное исправление кредитной истории. Можете как вариант брать небольшие кредиты и тут же их отдавать. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, вариант у вас только один-исправлять кредитную историю.

Согласно статье 8 ФЗ «О кредитных историях» вы вправе 2 раза в год бесплатно запрашивать выписку о вашей ситуации с кредитами в бюро кредитных историй, то есть имеете возможность отследить свою ситуацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

По закону, банк к сожалению имеет право отказать вам в выдаче кредита без объяснения причин, поэтому обязать банк вы не сможете

Также, следует учитывать, что согласно п.1 статьи 821 ГК РФ, кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Этот вопрос целиком и полностью зависит от кредитной политики конкретного банка — кредитора (применяемых в этом банке правил риск — менеджмента).

В силу закона, применяя общее правило, уредитор вправе отказать заявителю в выдаче потребкредита (займа) — без объяснения причин. Так, в силу положений части 5 стати 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

… с плохой кредитной историей.

 Это, конечно, негативный момент во взаимоотношениях потенциального кредитора и  соискателя на получение кредита. В силу закона, такой потенциальный кредитор приобретает статус «пользователя кредитной истории» конкретного субъекта (то есть, соискателя) и справе запрашивать кредитный отчет в Бюро (БКИ). Так. в силу положений пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона«О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории — по его запросу титульную, основную и информационную части кредитной истории.

В силу закона,

пользователь кредитной истории — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие письменное или иным способом, установленным настоящим Федеральным законом, зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории.

Даже, если Вы оплатите все долги, что будет отражено в записях Вашей кредитной истории (ки), то все равно, из кредитного очета, пользователь увидитто, что оплата обязательств была осущесьвлена субъектом, с нарушением договорного финансового порядка. Однако же, все же, это — лучше, чем — полностью неоплаченные просроченные долги.

КИ хранится в Бюро, с течение 7 лет с даты последнего обновления записи. И потом, еще 3 года эта ки хранится в архиве Бюро, без отображения данных по ней — в кредитных отчетах.

Запись ки — это все сведения по обному обязательству субъекта.

Так что, решение целиком зависит от кредитора.