Обязательно ли ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство?

Умер папа , как вступить в наследство автомобиля? Можно ли передвигаться на автомобиле ? Обязательно ли ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (в срок до 6 месяцев с момента открытия наследства). Полноценно распоряжаться автомобилем можно после получения свидетельства о праве на наследство, а эксплуатировать его — после регистрации в ГИБДД на основании такого свидетельства. До этого использование автомобиля после смерти его владельца будет формально неправомерным, ездить на такой машине нельзя, только в ГИБДД с документами на регистрацию.

Всего доброго!