Неадекватные соседи манипулируют хозяевами квартиры, пытаясь выселить, ссылаясь на необоснованные жалобы на шум

Здравствуйте. Живу в съемной квартире. Неадекватные соседи манипулируют хозяевами квартиры, пытаясь выселить, ссылаясь на необоснованные жалобы на шум. Подскажите, что делать?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А шум есть или нет? У наймодателей есть претензии? Плюс надо видеть договор, предусмотрена ли в нем возможность досрочно расторгнуть договор найма по инициативе наймодателя. Основания расторжения договора по инициативе наймодателя указан в ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Да и если Вас к ответственности административной шум не привлекали, то и основании нет. Мало ли что соседям показалось.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Неадекватные соседи манипулируют хозяевами квартиры, пытаясь выселить, ссылаясь на необоснованные жалобы на шум. Подскажите, что делать?

 Добрый день!

 Вас привлекали к административной ответственности за нарушение режима тишины? Или были только жалобы соседей?

 Как вариант, можете пригрозить обращением в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

 Вполне возможно, что Ваши угрозы будут услышаны, и необоснованные претензии прекратятся.

Но возможен и другой вариант — при малейшем нарушении режима тишины соседи будут вызывать полицию.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уже предъявляли. Им все равно. Они ведет общение в надменной форме и не расположены к диалогу. Они настойчиво пытаются воздействовать на нас через хозяйку не давая нам спокойной жизни. Жалуются на то, что у нас кошка и собака дома громко бегают, жалобы абсолютно неадекватны
Жалуются на то, что у нас кошка и собака дома громко бегают, жалобы абсолютно неадекватны

 Если неадекватные жалобы, то объясняйте наймодателю, что претензии необоснованные, от других соседей претензий нет. Пусть наймодатель объясняется с соседями. И можете подать заявление о клевете. Как только полиция займётся проверкой и постучит к ним в дверь, возможно, соседи успокоятся и не захотят больше с Вами связываться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день..

А было что то подобное?

Другие соседи имеют претензии?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Хорошо бы конечно изучить договор найма, однако в них по этому поводу обычно ничего не говорится.

Кроме того, собственнику может быть невыгодно расторжения договора с вами.

Как я понимаю, полицию никто не вызывал и шум не зафиксирован.

Думаю, что можно пока игнорировать притязания соседей.

Они не могут прямо влиять на волеизъявление сторон.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, но вы не обязаны давать такое согласие.

Поэтому самое оптимальное — минимизировать вероятность конфликта и объяснить собственнику, что это не так.

Пусть поспрашивает других соседей.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Больше никто не имеет претензий. Только у одних соседей проблемы с головой, им все «шумно» и они не могут смириться с обычной жизнедеятельностью людей за стеной