Здравствуйте, такая ситуация купили гараж, вопрос возник с подключением света, выставили долг за прошлого

Здравствуйте, такая ситуация купили гараж , вопрос возник с подключением света ,выставили долг за прошлого хозяина и сказали пока не оплатим свет мы не сможет подключить , куда можно обратиться с этой проблемой

, Дарья, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за гаражом, а за собственником который им владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательстве ст.153 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ прямо указывает, что бремя содержания имущества несёт собственник!

Всё, что было накоплено до перехода права собственности — принадлежит Вашему продавцу и с ним и останется.

Что можно сделать:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо в ТСЖ и просим изменить сведения в лицевом счёте.
С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.153 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ, чаще всего этого будет достаточно.
Если не сработало пишем письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.