Как позже выяснилось это была директор управляющей компании

Добрый день !

Мы недавно купили квартиру .

Почти сразу же столкнулись с проблемой межпанельных швов , после дождя у нас мокла стена . Я позвонила в управляющую компанию описала всю ситуацию , мне ответили так , что жильцы должны сами делать межпанельные швы .

Через какое то время мне начали названивать с управляющей компании и готовить о том что у нас стояки отопления находятся в аварийном состоянии и их срочно нужно менять и менять мы их должны за свой счет , мы отказались . После этого неоднократно с управляющей компании поступали звонки и принудительно завтавляли нас это делать , мы отказывались .

Сегодня 10.10.2023 к нам в дверь поступил звонок , присутствовали директор , мастер управляющий компании и старшая по дому .

Разговаривала с женщиной она даже не представилась , разговаривала со мной повышеным тоном голоса и уверяла меня о том что я обязана поменять себе стояки так как они в аварийной ситуации и обязана пустить соседей для замены их стояков . Как позже выяснилось это была директор управляющей компании.

Утверждала мне о том что , я обязана по закону пускать к себе соседей для ремонтных работ , а в случае порчи имущества мне никто ничего возмещать не будет .

На мой вопрос почему этого не делает управляющая компания за счет капитального ремонта , ведь мы все квитанции оплачиваем во время , мне ответили что это должны делать жильцы за свои деньги .

Пригрозила написать на меня акт и заявление в суд .

Просьба разобраться в ситуации , по какой причине меня принудительно заставляют менять стояки отопления за свой счет и почему я должна пускать к себе в квартиру соседей , если в случае порчи имущества не кто за это не будет нести ответственность.

, Елена, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая, Елена.

В соответствии с подп. «б» п. 32 Правил № 354 (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» УК имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В силу подп. «е» п. 34 Правил № 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

По смыслу приведенных норм требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер.

По поводу замены стояков за Ваш счет, то это конечно не так. Стояки относятся к общедомовому имуществу, ремонт организует УК