Или подавать новое исковое заявление по порядку общения с ребенком?

Место жительства ребенка и порядок общения

Судебный процесс: разводи порядок определения места жительства с отцом. Мама ребенка на Соглашения не идут, требовала развод. Возможности видеться отцу с ребенком не давала и не планирует давать.

Суд вынес решение о разводе и отказе по второму требованию.

1. При подаче кассационной жалобы можно просить об отмене решения суда в полном объеме (по разводу и места жительства с отцом.

2. Как решать вопрос по порядку общения с ребенком. Судья разве не должна разводить, если данный порядок не определен? Или подавать новое исковое заявление по порядку общения с ребенком?

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нормы все известны.Истец: развод (прячет ребенка в в ЕС, в Россию не приезжает). приезжали лично чтобы увидеть ребенка и подписать соглашение по общению с ребенком. Ребенка прятали, увидеть не дали и соглашение подписывать отказались. Ребенку в ноябре 2 года, отец не видел ребенка с 2-х месяцев.Ответчик: определение места жительства ребенка с отцом в России, Москва по месту регистрации и проживания отца и по месту регистрации ребенка с согласия матери.Выехать в ЕС нет возможности. Действующую визу аннулировали т.к. жена написала, что не приезжал по семейным вопросам. По жалобе жены постоянный отказ по семейной визе в виду представления угрозы для лица в отношении которого запрашивается виза. Легально проживать, работать в ЕС возможности нет, чтобы видеть ребенка, участвовать в воспитании.Опека предоставила АКТ о том, что условия для воспитания и проживания есть. Все необходимые вещи, мебель и пр. есть. Собственность 1/3 в квартире есть.Проект соглашения: все встречи до 5 лет с ребенком ограничены и только на территории ЕС 1 раз в месяц. Оплата всех расходов на ребенка, оплата расходов на маму. С июля 2021 года жена заблокировала во всех меседжерах. была связь через емейл за 2 недели до каждого судебного заседания: 2 слова что все нормально, 2-3 фото. С 4 мая никаких писем, но на суде предоставили около 40 листов переписки по емейл с фото. Судья отказалась под протокол в устной форме внести дополнительное требование к исковому заявлению о взыскании алиментов в пользу супруга-инвалида. все документы, представленные представителям истца копии, оригиналы не представлялись, переводы не заверены нотариально. Ходатайство о подложности документов с подтверждающими документами отклонено. На основании переписки в вотсап, представитель ответчика утверждал, что семья отца не нормальная, обстановка в семье нездоровая и все психически больные.Опека представила заключение, зачитала решение вслух. С нашей стороны был протест о приложении данного заключения, т.к. опека не учла и не ознакомилась с дополнительными документами, которые могли повлиять на из решение. Просили сделать перерыв для ознакомления. Судья отказала.Решение опеки: малолетний возраст ребенка, отказать проживание с отцом. С дополнительными документами знакомится отказались. Со слов представителя опеки: судья сказала без заключения не приходить.Судья вынес решение (на словах): развод, по проживанию ребенка у отца отказать.Ни слова по определению порядка общения, о проживании с мамой.(мама гражданка РФ, иск по адресу регистрации в РФ, ребенок гражданин РФ). Но есть второе гражданство у мамы и ребенка Швейцарии (но там не проживают). Как только наступит развод, идет аннулирование брака в Швейцарии и ребенка никто никогда не сможет увидеть. бабушка и дедушка так и не видели внучку. В визе без приглашения отказывают. Приглашение не дают никому только одни жалобу в компетентные органы ЕС.Решения. пока нет, Протокол заседания также еще не готов. Видео заседания пока не даю и на сайте не скачать.Подавать Аппеляцию в городской суд будем: отмена решения о разводе, т.к. при вынесении решения нарушены нормы материального и процессуального права. Фактически принудительно удерживают ребенка за пределами России, исключив встречи с отцом. ребенок прежде всего гражданин России и у отца нет возможности видеть ребенка за пределами России). И отмена решения по определению места жительства ребенка у отца. Важно правильно сформулировать требования, что сложно для обывателя