Могу ли я это сделать и что для этого нужна?

Добрый день! У меня ООО , хочу взять АЗС в субаренду, арендатор данного АЗС индивидуальный предприниматель . Могу ли я это сделать и что для этого нужна? Нужна ли мне какая либо лицензия, если лицензия есть у индивидуального предприниматель.

, Заур, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лицензия Вам нужна в любом случаи. Так как Вы собираетесь эксплуатировать опасный объект.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Эксплуатировать будете именно Вы как арендатор.

хочу взять АЗС в субаренду, арендатор данного АЗС индивидуальный предприниматель

Это возможно, если в самом договоре аренды, прописана возможность субаренды и есть на это согласие арендодателя, т.е. собственника объекта. Т.е. должны выполняться требования закона, а именно

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Заур
Клиент, г. Москва
Лицензия на розничную продажу топлива? Лицензия на хранения ГСМ? ну и др. какие либо лицензии нужны еще?

Лицензия ни для оптовой, ни для розничной торговли ГСМ не требуются. Такой вид деятельности, как хранение и отпуск ГСМ, сам по себе не относится к числу лицензируемых — только лицензия на эксплуатацию опасного объекта.

Такой вид деятельности, как хранение и отпуск ГСМ, сам по себе не относится к числу лицензируемых. Однаколицензия требуется на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (п. 12 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1607619/

Информация актуально на 9 февраля 2023

Ознакомьтесь с дополнительной информацией по Вашему вопросу.

Организация строит топливозаправочный пункт для заправки бензином и дизельным топливом только собственного автотранспорта. Емкость резервуаров для хранения топлива — 200 куб. Объем получаемого топлива в месяц — более 1000 т.
Нужно ли регистрировать данный топливозаправочный пункт как опасный производственный объект? Нужно ли получать лицензию на хранение бензина и дизельного топлива? К какой ответственности могут привлечь за неполучение лицензии или разрешения?

Таким образом, необходимость получения лицензии для функционирования топливозаправочного пункта зависит от вида и объема топлива, которое может храниться на объекте.

www.garant.ru/consult/civil_law/1607619/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Заур

АЗС, предназначенные для заправки транспортных средств нефтепродуктами через топливораздаточные и маслораздаточные колонки, а также для продажи фасованных нефтепродуктов, продовольственных и промышленных товаров, в том числе автомобильных принадлежностей и запасных частей, не относятся к опасным производственным объектам, вследствие чего оформление лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов не требуется (п. 12 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Письмо Ростехнадзора от 02.06.2005 N 11-12/1593 «О лицензировании автозаправочных станций»).

Вот требования предъявляемые для АЗС

1) информационное обеспечение и документацию (разд. 5 ГОСТа об АЗС);
2) территорию (разд. 6 ГОСТа об АЗС);
3) эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования (разд. 7 ГОСТа об АЗС);
4) процедуры с нефтепродуктами (разд. 8 ГОСТа об АЗС);
5) метрологическое обеспечение (разд. 9 ГОСТа об АЗС);
6) контроль и обеспечение сохранности качества нефтепродуктов (разд. 10 ГОСТа об АЗС);
7) мероприятия по охране окружающей среды (разд. 11 ГОСТа об АЗС);
8) обращение с отходами (разд. 12 ГОСТа об АЗС);
9) мероприятия по обеспечению энергосбережения и энергоэффективности (разд. 15 ГОСТа об АЗС);
10) мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий (разд. 16 ГОСТа об АЗС);
11) действия в нештатных ситуациях в работе с нефтепродуктами (разд. 17 ГОСТа об АЗС);
12) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;
13) охрану труда и безопасность.

Субаренда (поднаем) заключается в сдаче арендатором в наем, с согласия арендодателя, арендуемого имущества третьему лицу — субарендатору.

Арендатор по первоначальному договору аренды становится арендодателем по договору субаренды. Договор субаренды регулируется теми же нормами, что и договор аренды, если иное не установлено законом и иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

При заключении договора субаренды субарендатору рекомендуется потребовать от арендатора подтверждение выдачи арендодателем согласия на совершение этой сделки. Это связано с тем, что договор субаренды, заключенный без такого согласия, может быть признан недействительным на основании ст. 173.1 ГК РФ. Для этого необходимо доказать, что субарендатор на момент совершения сделки знал или должен был знать об отсутствии согласия.

В согласии, выдаваемом предварительно, до совершения сделки, нужно указать ее предмет (п. 3 ст. 157.1 ГК РФ). Поскольку в силу п. 2 ст. 615 ГК РФ договор субаренды по общему правилу регулируется нормами об аренде, предмет этого договора определяется аналогично предмету договора аренды.

Заур надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Заур
Клиент, г. Москва
Вот такой ответ мне прислали Так как Вы собираетесь эксплуатировать опасный объект.Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О лицензировании отдельных видов деятельности»12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности; Эксплуатировать будете именно Вы как арендатор.Так нужна лицензия или нет?

Так нужна лицензия или нет?

Нужна. Правовое обоснование правовой системы я Вам представил.

www.garant.ru/consult/civil_law/1607619/