Здравствуйте у меня есть две задолжности- это потребительский

Здравствуйте, у меня есть две задолжности- это потребительский кредит и жкх. Могу ли я оформить банкротство только по задолженности ЖКХ?

, Кристина Валерьевна, п. Самусь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отдельно банкротство по ЖКХ не оформляется. Оно оформляется по всем Вашим обязательствам. Плюс надо понимать какова сумма задолженности и период просрочки. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Нет нельзя списать долги только по одному какаму-то долгу.

При обращении в арбитражный суд (МФЦ) вы обязаны указать всех своих кредиторов!

Кристина Валерьевна
Клиент, п. Самусь
Я только что разговаривала с оператором МФЦ, мне ответили, что можно списать долг только за ЖКХ. А долг перед кредитной организацией только через пять лет, после того как пройдёт процедура банкротства по долгу ЖКХ