Есть одна квартира где жил с мамой и вторая квартира куплена была в ипотеку для дочери но не успел на нее оформить, ипотека выплачена досрочно, как будет поделено имущество и между кем?

Здравствуйте. Умер папа, осталась мама 62года и двое детей 38,40 лет. Есть одна квартира где жил с мамой и вторая квартира куплена была в ипотеку для дочери но не успел на нее оформить, ипотека выплачена досрочно, как будет поделено имущество и между кем?

, Олеся, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Супруга наследодателя (Ваша мама) и его дети являются наследниками первой очереди.

Имущество, приобретенное возмездно в браке, будет являться совместно нажитым имуществом. То есть, 1/2 квартиры, которая была куплена в ипотеку, будет переоформлена на маму. Оставшаяся половина данной квартиры перейдет трем наследникам (маме и детям) в равных долях, то есть по 1/6 доле соответственно.

Если квартира, где проживали Ваш отец с матерью, была приобретена в браке возмездно — она будет наследоваться точно также, как и квартира, купленная в ипотеку. Если же была приобретена безвозмездно (приватизирована, унаследована, подарена) — то будет разделена по 1/3 доле между всеми наследниками.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители умершего. Если родителей вашего отца нет в живых, то, соответственно, наследниками являются супруга и дети.

Сначала нотариус выделит супружескую долю супруге умершего (на все имущество, приобретенное в браке). Если обе квартиры оформлены полностью на отца, то супруга умершего получит от каждой квартиры половину (1/2 долю).

Оставшаяся 1/2 доля в каждой квартире будет делиться по закону между супругой и детьми.

Таким образом по каждой квартире:

Супружеская доля 1/2

Доля в наследстве супруги 1/6

ИТОГО у супруги 4/6

Доля сына 1/6

Доля дочери 1/6