Скажите я плачу алименты добровольно могу я взять расписку у бывшей жены что на сегодняшний день она по алиментам претензий не имеет если она не против и надо ли нотариально заверить

скажите я плачу алименты добровольно могу я взять расписку у бывшей жены что на сегодняшний день она по алиментам претензий не имеет если она не против и надо ли нотариально заверить

, Гурский Евгений Владимирович, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Да, вы можете взять расписку. Заверять её у нотариуса не требуется.

РАСПИСКА
в получении денежных средств в качестве алиментов

_________________________________________________
(место и дата составления расписки прописью)

Я, _______________ (Ф.И.О. полностью), "___"________ ____ года рождения (далее — Получатель алиментов), проживающ___ по адресу: ____________, паспорт: серия ______ N _______, выдан "___"_______ ___ г. __________________, код подразделения _____-_______, получил/-а от _________________________ (Ф.И.О. полностью), "___"_______ _____ года рождения (далее — Плательщик алиментов), проживающ___ по адресу: ______________, паспорт: серия ______ N _______, выдан "___"_________ ___ г., _______________, код подразделения _____-_______, денежные средства в размере __________ (___________) рублей в качестве алиментов за период с _______________________ по __________________________ на содержание ________________________ (Ф.И.О. полностью), "___"________ _____ года рождения. Задолженности по алиментам на "____"________ года нет.
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Получатель алиментов: ___________________________________ (Ф.И.О. полностью, подпись)

Плательщик алиментов: ___________________________________ (Ф.И.О. полностью, подпись)

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Внимательно прочитайте и запомните:

1)если алименты направляете на банковскую карту, то обязательно указывайте «алименты за „такой-то“ месяц;

2)если деньи передачете лично, то за каждый месяц берете расписку о том, что алименты за „окрябрь 2022 года“;

3)не стоит переводить средсва без указания что это „алименты“, п.ч. могут быть раценены как „материальная помощь“;

4)если супруга не против, что пусть напишет расписку о том, за какой период получила алименты, в каком размере; нотариально ее заверять не надо;

5) если вы желаете соглашение об уплате алиментов можно заключить у нотариса