Нужно ли до суда вернуть ребёнка маме или она может жить у нас?

У мужа от первого брака двое детей. После развода дети жили с мамой. Сейчас старшая дочь (12 лет) не хочет жить с мамой. Уже неделю живёт у нас. Мы собираемся подавать в суд на определение места жительства с папой. Нужно ли до суда вернуть ребёнка маме или она может жить у нас?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли до суда вернуть ребёнка маме или она может жить у нас?

 Добрый день!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка, поэтому до решения суда в окончательной форме ребёнок может проживать с вами.

Но, один  из родителей на первом судебном заседании может потребовать в качестве обеспечительной меры — оставить ребёнка с этим родителем, поэтому, если мама ребёнка заявит такое ходатайство и суд его удовлетворит, то вы будете обязаны передать ребёнка матери.