Как оформить такую нотариальную доверенность без личного присутствия?

Необходимо оформить нотариальную доверенность на жену с разрешением на апостилирование моего диплома о высшем образовании. Как оформить такую нотариальную доверенность без личного присутствия?

, Евгений, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Без личного присутствия, к  сожалению, никак.

Если вы находитесь в РФ, можете оформить такую доверенность у любого нотариуса, если за пределами РФ, то проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).