Вправе ли я не оплачивать новый ящик?

Здравствуйте. В подъезде многоквартирного дома УК заменила почтовые ящики. В текущей квитанции пришёл счёт на оплату ящика. Старый ящик был в хорошем состоянии. Вправе ли я не оплачивать новый ящик?

, Иван, г. Калининград
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (так как находятся в подъезде дома, размещены в местах общего пользования и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений).

Таким образом, именно управляющая компания обязана проводить ремонт почтовых ящиков, что и включено в плату за содержание и ремонт жилого помещения. То есть Вы имеете право не оплачивать данный целевой сбор, назначенный УК.

Однако, я бы рекомендовал Вам обратиться в УК с запросом об основании взимания такой платы. Возможно было принято какое-то решение общим собранием собственников жилья, о котором Вы не извещены. Это поставит окончательную точку в Вашем споре с УК.

Иван
Клиент, г. Калининград
Т.е. если на общем собрании собственников было принято решение об установке новых почтовых ящиков, я обязан оплатить?

Да, Вы совершенно верно поняли. Если решение о дополнительных целевых средствах, собранных по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома для финансирования работ по ремонту общего имущества было принято, то Вы обязаны выполнять принятое решение.